Показаны сообщения с ярлыком эскапизм. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком эскапизм. Показать все сообщения

суббота, 27 октября 2012 г.

Эскапизм как радикальное гостеприимство


Бегство выступает как ключевая тактика сопротивления неолиберальному подчинению и современным формам угнетения. Бегство это множественная сборка концептов, практик, восприимчивости, действий и аффектов; эти разновидности бегства именовались как  исход, отказ, не-существование, мерцающая идентичность (illegibility) и идеализм. Важно, что бегство выражает не только желание удалиться от наличных режимов власти, но также культивировать формы жизни по-другому или жизни автономно. Бегство соотносится с радикальным гостеприимством: это коллективная попытка – эстетическая, концептуальная, политическая – искоренения форм власти, эксплуатации и доминирования, которая вполне способна сделать мир более гостеприимным для всех.
Бегство приобретает форму отказа от нормативной и деспотической логики, калькуляций и исчислений, часто отвергая государственные структуры легитимации и различения.
Если бегство является политикой, то эта политика оказывается противостоящей формам политической репрезентации. … Политика должна стать отказом от репрезентации. Подразумевается, что политика бегства связывает себя с автономией и трансформацией, изменением самих условий политической и социальной возможности с уклонением от неолиберальной власти.