понедельник, 20 января 2014 г.

Темное Просвещение: скажем демократии НЕТ


Встречайте – Темное Просвещение: утонченный нео-фашизм, стремительно распространяющийся в сети

 
С 2012 замысловатое и эксцентричное сетевое нео-фашистское движение быстро прирастает. Его имя - «Темное Просвещение». Его modus operandi как нельзя лучше подходит к сегодняшнему миру. Его приверженцы рассыпаны по всему свету, будучи связаны блогами и чатами. Его адепты – способные, сердитые белые мужчины терпеливо ожидающие коллапса цивилизации и возвращения к своего рода футуристическому, этно-центрическому феодализму.


Начиналось всё с пары блогов. Mencius Moldbug, плодовитый блоггер и компьютерный гений из Сан-Франциско, и Ник Лэнд, эксцентричный британский философ (ранее один из основателей Исследовательского Центра Кибернетической Культуры в Университете Варвика), который в 2012 написал одноименную работу «Темное Просвещение» в виде серии постов на своём сайте.

Философия, определить которую не так просто, представляет нечеткий набор нео-реакционных идей, отвергающих большинство понятий современной мысли: демократия, свобода, равенство. Особым презрением отмечена демократия, которая по представлению Лэнда «систематично консолидирует и усиливает частные пороки, рессентименты и нехватки, пока они не достигнут уровня коллективной криминальности и полного социального распада».

Нео-фашистская составляющая выражается в положении, что расы не равны (они зациклены на IQ- тестировании и псевдо-науке, которая по их утверждению подтверждает расовые различия подобно Ку Клукс Клану) а женщины годятся лишь для домашнего рабства. Они называют это «Человеческим биоразнообразием» -   маленький аккуратный эвфемизм. Это напрямую связано с их желанием избавления от демократии: поскольку если люди не равны, почему надо жить в обществе где ко всем относятся одинаково? Некоторые расы по природе лучше подходят на роль правителей чем другие, отсюда их опора на различные формы аристократии и монархии (отнюдь не в символическом смысле, а самое настоящее божественное право королей).

Вся несостоятельная конструкция, полагают они, удерживается тем, что они называют «Собором» (конспирологи называют это Новый Мировой Порядок):  университетские интриги, пресса, ценности истэблишмента, закрепляющие статус кво и препятствующие инакомыслию.

Всякий раз когда кого-то арестовывают за расистский лепет, это принимается как доказательство, что Собор нажимает на тайные струны. Вы обращаетесь в Темное просвещение, когда начинаете видеть эти структуры как они есть на самом деле: современные злодеяния, направленные против естественного порядка вещей, которые должны быть устранены. Это несколько смахивает на фильм Матрица (и действительно, некоторые приверженцы обращаются к сцене с Красными и Синими таблетками, где главный герой оказывается перед выбором между блаженным неведением и болезненной реальностью).

Сколько же Просвещенных? Никто не ведает, но едва ли очень много. Пока. Имеет место нарастающий интерес к такого рода низвергающей философии и политике. Как я утверждаю в готовящемся эссе для аналитического центра IPPR (Institute for Public Policy Research), политика радикального анти-истэблишмента всех оттенков находится на подъеме, подогреваемая растущим убеждением (опросы это подтверждают), что наши нынешние общественные механизмы  – наша парламентская система, наша судебная система, система экономики – не работают.

Проводя исследования субкультур интернета при подготовке книги, я столкнулся со множеством движений,  которые отвергают демократию, верят в расовое превосходство и фантазируют о более подлинной «естественной» жизни до того, как Французская революция или Норманы заявились и всё порушили.

Интернет преобразил способность нишевых движений к обретению поддержки по всему миру: Темное Просвещение уже вызывает интерес со стороны более крупных (но всё еще небольших) Новых Правых и прочих реакционных нео-фашистских движений. Соединяя вместе различные элементы альтернативного правового толка и фантастическое неприятие системы в единой политической философии для интеллектуалов интернета, можно рассчитывать на рост.

2 комментария:

  1. [связано с их желанием избавления от демократии: поскольку если люди не равны, почему надо жить в обществе где ко всем относятся одинаково?] - так представляет бесполое Тела индивида, его асоциальное, где равны не все, как и в природном, где не до равенства особей (Вертикаль), ничего нового в этой концепции нет, перепевы на новый лад.

    ОтветитьУдалить