суббота, 11 февраля 2017 г.

Почему границы следует отменить



В идеальном мире мы бы могли свободно перемещаться куда захотим. Фундаментальное человеческое право бежать от войны, травли и нищеты было бы принято как данность, и ничья жизнь не была бы детерминирована местом рождения.
Но мы живем не в таком мире, и национальные границы продолжают ограничивать свободу на передвижение. Везде протекционизм такого рода усиливается, поскольку людей призывают винить чужаков за угрозу «нашему» способу жизни и, что еще важнее, за кражу рабочих мест.

Однако, есть сокрушительный аргумент за открытие границ, который действует даже в пространстве традиционно своекорыстного языка экономики. В действительности самые точные оценки показывают, что открытие мировых границ может повысить всемирный валовый продукт (GDP) на 100 триллионов долларов.
Это идея звучит как безумная, особенно когда медиа-пространство заполнено сюжетами о необходимости контроля иммиграции, а правые таблоиды являются рупором для «альтернативных фактов» о том, как иммиграция вредит нашим экономикам. Но всё свидетельствует о том, что отмена границ это единственный простой способ повышения стандартов жизни работников всего мира – включая богатые страны.

Аргумент достаточно прост и приводится не единственным экономистом. Рабочие в бедных экономиках зарабатывают меньше чем должны. Если бы они обладали всеми преимуществами богатых стран – улучшенное образование, современные технологии на рабочем месте и вся необходимая инфраструктура – то эти работники производили бы и зарабатывали столько же, как и их коллеги в богатых странах. В нищете их удерживает вся окружающая ситуация. Если бы они могли собраться и отправиться в более продуктивные регионы, то смогли бы многократно повысить свой доход.
Это означает, что открытие границ при массированном решении, является простейшим и наиболее эффективным способом преодоления глобальной нищеты. Исследования показывают, что альтернативные подходы – например, микрокредиты, стандарты высшего образования, борьба против потогонного производства – всё это пойдёт экономике в плюс уже спустя недели после открытия границ. Даже небольшие послабления пограничных барьеров принесут огромные блага для работников.

Выгода всем

Конечно, есть непосредственный страх того, что открытые границы повысят конкуренцию за рабочие места и повлекут снижение зарплаты для тех, кто живет в богатых странах. Здесь упускается из виду тот факт, что глобализация уже означает состязание между рабочими всего мира – в условиях, которые вредят оплате труда и безопасности. Британские рабочие в обрабатывающей отрасли или в IT, например, уже конкурируют с низкооплачиваемыми работниками в Индии и Вьетнаме. Рабочие в богатых странах уже теряют, когда компании закрывают рабочие места и переносят производства и офисы за рубеж.
В этих обстоятельствах функция границ состоит в удержании рабочей силы в зонах низкой оплаты, чтобы компании могли свободно эту силу эксплуатировать. Каждый работник – и неважно, из богатой он страны или из бедной – в итоге страдает. Отмена границ будет означать прекращение этого типа конкуренции между работниками. Лучше станет всем.

Европейский Союз поставил натурный эксперимент – что произойдет при открытии границ между богатыми и бедными странами. И результаты однозначны: долгосрочный эффект открытия границ улучшает условия оплаты труда для всех кто работает. Хотя в краткосрочной перспективе возможен негативный эффект для некоторых групп (особенно неквалифицированных работников).
Хотя поправить это чрезвычайно просто. Сокращение рабочей недели снизит объем выполняемой работы, что приведет к более равномерному её распределению и откроет больше возможностей для работников, не говоря о расширении свободного времени для всех. Ужесточение и строгое применение трудового законодательства сделает невозможной для компаний сверх-эксплуатацию рабочих-мигрантов. Общий эффект для всех прочих работников пренебрежимо мал в краткосрочном плане и чрезвычайно позитивен в долгосрочном.

При нынешней ситуации с границами рабочие противостоят друг другу и конкурируют. Вся глобальная экономика построена на фундаменте конкуренции. Это вынуждает нас думать, что потенциальные союзники являются непримиримыми врагами. Однако, действительная вина здесь лежит на бизнесе, который постоянно держит эту мысль в уме, который увольняет тех кто работает постоянно, заменяя «дешевыми» приезжими, и который откровенно попирает трудовое право для увеличения прибыли.
Границы делают нас чужими, а не союзниками. Так быть не должно. Отмена границ, как основание политического действия, могла бы стать в ряд величайших человеческих достижений.



2 комментария:

  1. Если оставить ГРАНИЦЫ МЕЖДУ ГОСУДАРСТВАМИ, то при наличии громадных армий, танковых армий, авианосцев, авиации, подводных лодок, ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ, космического оружия, химического оружия, биологического оружия, климатического оружия, сейсмического оружия, психотронного оружия РАНО ИЛИ ПОЗДНО НАЧНЕТСЯ МИРОВАЯ ВОЙНА С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ГИБЕЛЬЮ ЖИЗНИ НА ПЛАНЕТЕ !!!!!!!

    При ОТСУТСТВИИ ГРАНИЦ между государствами вводится ЕДИНОЕ ГРАЖДАНСТВО (гражданин мира) С УКАЗАНИЕМ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ по желанию заявителя. Можно указать просто \"гражданин мира\". ВЫбор места жительства и работы СВОБОДНЫЙ, ВИЗЫ ОТМЕНЯЮТСЯ, РАЗРЕШЕНИЮ НА РАБОТУ ОТМЕНЯЮТСЯ, ПРОПИСКА ОТМЕНЯЕТСЯ, РЕГИСТРАЦИЯ ОТМЕНЯЕТСЯ.

    При ОТСУТСТВИИ ГРАНИЦ между государствами АРМИИ РАСПУСКАЮТСЯ.
    Военные (как и все остальные категории) переобучаются на ведение собственного бизнеса + имеют гарантированную прибыль от продажи природных ресурсов.

    При ОТСУТСТВИИ ГРАНИЦ между государствами - вместо регулярной армии создаются профессиональные наемные СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЯ.

    Армия, танки, авианосцы, ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ, химическое оружие, биологические оружие, климатическое оружие, сейсмическое оружие, психотронное оружие ПОДЛЕЖИТ УНИЧТОЖЕНИЮ И ЗАПРЕТУ Т.К. СОЗДАЕТ ПРЕСТУПНУЮ УГРОЗУ ЖИЗНИ ВСЕЙ ПЛАНЕТЕ.

    Государственные границы создают следующие проблемы:
    - ГРАНИЦЫ СОЗДАЮТ воровство и взяточничество армии таможенно-собирающих, таможенно-охраняющих, таможенно-смотрящих. Это все входит В ЦЕНУ ТОВАРОВ (через пошлины)

    - ГРАНИЦЫ СОЗДАЮТ бедность (через курсы валют). Одно государство МЕНЯЯ КУРС ВАЛЮТ МОЖЕТ БЕЗ ВОЙНЫ БЕЗНАКАЗАННО ГРАБИТЬ ДРУГОЕ ГОСУДАРСТВО (ее жителей).

    - ГРАНИЦЫ СОЗДАЮТ угрозу мировых войн, в которых \"руководители\" используют своих рабов= \"народы\" В СВОИХ КОРЫСТНЫХ ИНТЕРЕСАХ и ПОСЛЕ ПОБЕДЫ эти \"руководители\" ПРОДОЛЖАЮТ ГРАБИТЬ И ПРОИГРАВШИЙ И СВОЙ НАРОД

    ОтветитьУдалить
  2. Это возможно только при чипирование и мировом правительстве

    ОтветитьУдалить