вторник, 12 февраля 2019 г.

Искусственный интеллект




AI (Artificial Intelligence), Luciana Parisi в  Posthuman Glossary, 2018

Лючиана Париси выделяет два подхода/этапа в развитии ИИ:
1. Связан с Марвином Мински и другими пионерами ИИ. Здесь в основании была аксиоматика пропозиционального мышления - дедуктивные умозаключения и логика, основанная на логике монотонного правила, которая определяется и поддерживается определенностью.
2. Базируется на индуктивном и абдуктивном умозаключении и суждении, где "не ошибка, неопределенность или погрешности вычислений задают границы для ИИ, а пределы механизации дедуктивной логики в ИИ".
"В противоположность дедуктивной логике не-монотонное мышление (индукция и абдукция) представляет процесс, посредством которого суждения или процессы прояснения того, как одна истина включается в другую, начинают с гипотетического утверждения или уточнения неопределенностей, присущих материальному миру. Выдвижение гипотез для объяснения неизвестных феноменов является процессом, посредством которого то, что известно о наличной ситуации, перекрывается спекулятивным стремлением к другому утверждению, которое добавляется вслед, вступает с ним в диалог и подвергает опережающему порядку объяснения. Здесь то, что дано, не является известным, пока не абстрагируется от его конкретной локальности так, чтобы было можно к нему вернуться уже из другой точки мета-реляцонного представления. При не-монотонной логике вторжение неопределенностей в то, что дано, устремляется не к обоснованию существующей истины, а к расширению своих методов объяснений с тем, чтобы достичь определения новых истин. Такая логика является эволюционной".
В отличие от не-преуспевшей логики, основанной на исчислении формализма дедуктивной и монотонной логики , "эти современные формы машин коллективного мышления не останавливаются перед парадоксами и не нейтрализуются ошибочностью. Напротив, неопределенность и неизвестность являются стимулами для развития собственной задачи по синтезу хаотичности посредством прогнозирования по мере наращивания  возможностей собственного обучения. Так возникает способность к включению ошибки в свои оперативные функции".
"Вычислительная эпоха ИИ намечает перспективы роста информационной страты, где логические операции есть не просто символические или статичные режимы понимания. Наоборот - ... задача работы с неопределенностью является центральной для общей формы искусственного мышления. Осуществление мышления в машинах показывает нам, что интеллект - по преимуществу -  проблема инородного, двигатель абстракции, понуждающий постоянную де-натурализацию данности".



Комментариев нет:

Отправить комментарий